Suivez-nous !

Ne loupez rien en vous inscrivant à notre newsletter

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux

Actualités

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

24/01/2021

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

TRIBUNE DE 269 ELUS ARDECHOIS

Communiqué de presse
Le 18 janvier 2021

 

En Ardèche, malgré maints signalements et mobilisations, le réseau cuivre de téléphonie fixe et d’Internet ne fait plus l’objet de la maintenance nécessaire à sa pérennité, privant les habitants d’un service universel, comme ils sont en droit de l’attendre. 

Il y a quelques jours nous avons invité les élus ardéchois à cosigner une tribune pour dénoncer ces dysfonctionnements et l’attentisme dont fait preuve, depuis bien trop longtemps, Orange.

269 élus de tous bords politiques et de toutes parts du département, Parlementaires, Maires, Présidents d’intercommunalités, Conseillers départementaux et régionaux, se sont engagés à nos côtés dans une mobilisation sans précédent. 

A l’heure où l’Etat négocie la prochaine convention de service avec Orange pour les années à venir, 70% des élus ardéchois portent d’une même voix l’exigence et l'ambition d'un égal accès, pour tous, à la téléphonie fixe et à Internet. Ce taux de mobilisation inédit ne peut être ignoré par l’opérateur historique. Ce serait faire injure aux élus ardéchois.

Cette tribune est adressée au Président de la République, au Premier Ministre et au Secrétaire d'Etat chargé de la Transition numérique et des Communications électroniques, ainsi qu’au Président directeur général d’Orange. 


Hervé SAULIGNAC, Michèle VICTORY, Fabrice BRUN
Députés de l’Ardèche

 

 

 

 

TRIBUNE DE 269 ELUS ARDECHOIS

 

Cette tribune s'adresse à Orange, dont le silence assourdissant creuse le sentiment d’abandon de nos territoires ruraux. Elle s'adresse à l'Etat qui a les moyens de mettre fin à cette situation intolérable et injuste. Elle s'adresse enfin aux Français afin qu'ils prennent conscience de l'inégalité criante que subissent nos territoires devant l'accès au service, dit « universel », de téléphonie fixe.

Comment accepter qu'en 2020 des personnes âgées soient laissées seules chez elles, sans ligne fixe, sans téléassistance, des semaines durant ? Que nos maires soient contraints de réparer eux-mêmes des poteaux téléphoniques cassés ? Qu'ils ne puissent plus être en lien avec leurs administrés faute de ligne ? Que l'ouverture d'une ligne prenne plus de six mois et la réparation des semaines ? C'est malheureusement ce que nous vivons, en Ardèche, comme dans de nombreuses campagnes françaises. Alors que nous, élus engagés, nous battons pour le dynamisme et l'attractivité de nos campagnes, nous constatons que des services de base comme le simple accès à une ligne fixe ne sont pas garantis.

La loi prévoit que l'accès à la téléphonie fixe doit être fourni à chaque citoyen. L'État a signé en 2017 une convention de trois ans avec l'opérateur Orange pour en assurer l'effectivité, en pilotant le contrôle du service avec des indicateurs nationaux.

La réalité derrière ces indicateurs est tout autre : des territoires ruraux, représentant « peu de lignes », sont négligés, abandonnés. Preuve en est qu'Orange a été mis en demeure en 2018 par l'Arcep, l'autorité de régulation, à hauteur de 1 milliard d'euros pour non-respect de ses obligations. Après un bref et léger sursaut, nous constatons que rien n'a changé.

Ces situations restent sans réponse des semaines, parfois des mois durant, alors que l'opérateur est censé intervenir sous quarante-huit heures.

La situation que nous vivons est le résultat d'années de mépris, de négligence, de dégâts réparés partiellement. Des poteaux penchés, cassés ou effondrés bordent nos routes. Les fils électriques distendus tombent sur les arbres ou traînent sur le sol, quand ils ne sont pas arrachés. L'intervention de sous-traitants non qualifiés vient parfois détériorer une situation déjà délicate. Malgré des efforts réguliers, répétés, conciliants des élus, ces situations restent sans réponse des semaines, parfois des mois durant, alors que l'opérateur est censé intervenir sous quarante-huit heures.

Si ces lignes en cuivre ont vocation à être remplacées par la fibre, nous ne pourrons nous en passer pendant encore au moins dix ans. D'ici là, nous en sommes cruellement dépendants.

Récemment, la convention avec Orange s'est achevée et le Parlement a voté une définition plus ambitieuse du service universel, qui prévoit un accès au haut débit Internet en plus de la téléphonie fixe, qui sera déclinée dans une nouvelle convention.

Seul un effort inédit et immédiat de l'opérateur, couplé au contrôle vigilant, renforcé et territorialisé des pouvoirs publics, permettra d'améliorer la situation. Pour la future convention de service, les indicateurs de suivi devront être à maille infra-départementale et refléter la réalité du monde rural. À l'heure du télétravail et de la télémédecine, il y va de la sécurité des personnes comme de notre attractivité.

Plus que jamais, nous devons porter l'exigence et l'ambition d'un égal accès au droit pour tous nos territoires. C'est une question de dignité républicaine.


PREMIERS SIGNATAIRES :

Hervé SAULIGNAC, Michèle VICTORY, Fabrice BRUN, Députés de l’Ardèche, Mathieu DARNAUD, Anne VENTALON, Sénateurs de l’Ardèche, 
Laurent UGHETTO, Président du Département de l’Ardèche, 
Olivier PEVERELLI, Président de l’Association des Maires et des Présidents d’intercommunalités de l’Ardèche, 
Jacques GENEST, Président de l’Association des Maires Ruraux de l’Ardèche,

Et 261 Maires, Présidents de communautés de communes, Conseillers départementaux et régionaux ardéchois :

Josette CLAUZIER, Maire d’ACCONS
Jean-Paul LARDY, Maire d’AILHON
Marie-Christine SAUSSAC, Maire d’AIZAC
Adrien    FEOUGIER, Maire d’AJOUX
Pierre LAULAGNET, Maire d’ALBA LA ROMAINE
Alain BACONNIER, Maire d’ALBON D'ARDECHE
Michel MIZZI, Maire d’ALBOUSSIERE
Christelle REYNAUD, Maire d’ANDANCE
Thierry GIROT    , Maire d’ARCENS
Jean-Marc MOUTON, Maire d’ARRAS SUR RHÔNE
Emmanuel LEGRAS, Maire de LES ASSIONS
Christian VIDAL, Maire d’ASTET
Jean-Yves MEYER, Maire d’AUBENAS
Serge VILLARD, Maire d’AUBIGNAS
Yves BOYER, Maire de BAIX
Bernard CONSTANT, Maire de BALAZUC
Jean-Marie LAGANIER, Maire de BANNE
Claude BRUN, Maire de LE BEAGE
Karine    TAKES, Maire de BEAUCHASTEL
Jean-François BORIE, Maire de BEAULIEU
Laetitia SERRE, Maire de BEAUVENE
Raymond FAYARD, Maire de BELSENTES
Robert BALMELLE, Maire de BERRIAS ET CASTELJAU
Yannick GUENARD, Maire de BERZEME
Alain CHAMBON, Maire de BESSAS
Brigitte DUMARCHE, Maire de BIDON
Hubert JUGE, Maire de BOFFRES
Thierry CHAMPEL, Maire de BORNE
Françoise GONNET TABARDEL, Maire de BOURG ST ANDEOL
Christian MASSOLA, Maire de BROSSAINC
Jérôme GROS, Maire de CELLIER DU LUC
Alain SALLIER, Maire de CHALENCON
Nadine RAVAUD, Maire de LE CHAMBON
Bérengère BASTIDE, Maire de CHAMBONAS
Jean-François THIBON, Maire de CHANDOLAS
Didier ROCHETTE, Maire de CHANEAC
Hélène MOUTERDE, Maire de CHASSIERS
Christian ALIBERT, Maire de CHATEAUNEUF DE VERNOUX
Jean-Claude DELON, Maire de CHAUZON
Gilles GRATTEPANCHE, Maire de CHAZEAUX
Jacques CHABAL, Maire de LE CHEYLARD
Stéphane GINEVRA, Maire de CHIROLS
Jacques GENEST, Maire de COUCOURON, 
Marie-Laure BLANC, Maire de LE CRESTET
Marc-Antoine    SANGES, Maire de CREYSSEILLES
Sébastien PRADIER, Maire de CROS DE GEORAND
Rachel    COTTA    , Maire de CRUAS
Gilles DUFAUD, Maire de DAVEZIEUX
Carole LASTELLA, Maire de DOMPNAC
Guy DALLARD, Maire de DORNAS
Gérard    BROSSE, Maire de DUNIERE SUR EYRIEUX
Denis GLAIZOL, Maire d’EMPURANY
Cédric D’IMPERIO, Maire de FABRAS
Michel DI VUOLO, Maire de FAUGERES
Michel    CONSTANT, Maire de FLAVIAC
Patrick MAISONNEUVE, Maire de FONS
Jean-François DURAND, Maire de GENESTELLE
Gilbert    BOUVIER, Maire de GILHAC ET BRUZAC
Ali-Patrick LOUAHALA, Maire de GLUIRAS
Jacques LUYTON, Maire de GLUN
Marie-Josée SERRE, Maire de GOURDON
Jean-Paul CROIZIER, Maire de GRAS
Philippe CRESTON, Maire d’ISSAMOULENC
Michel TESTUD, Maire d’ISSARLES
Marion HOUETZ, Maire de JAUJAC
Bernard VEDOVATO, Maire de JOANNAS
Brigitte PANTOUSTIER, Maire de JOYEUSE
Jean-Claude COURT, Maire de JUVINAS
Alain DELAYGUE, Maire de LABASTIDE SUR BESORGUES
Jacques MARRON, Maire de LABASTIDE DE VIRAC
Christophe DELEVOYE, Maire de LABATIE D’ANDAURE
Gérard MARRON, Maire de LABEAUME
Jean-Yves PONTHIER, Maire de LABEGUDE
Jean-Pierre LAPORTE, Maire de LABLACHERE
Laurence PREVOST, Maire de LE LAC D’ISSARLES
Roland JALLAT, Maire de LACHAPELLE-GRAILLOUSE
Sandrine GENEST, Maire de LACHAPELLE SOUS AUBENAS
Michelle THOMAS, Maire de LACHAPELLE SOUS CHANEAC
Joëlle ROSSI, Maire de LAGORGE
Dominique FIALON, Maire de LALEVADE D’ARDECHE
Jacques BURRIEZ, Maire de LALOUVESC
Bernard JACQUEMIN, Maire de LANARCE
Marie-Christine DURAND, Maire de LANAS
Bernard CHAZAUT, Maire de LARNAS
Didier NURY, Maire de LAURAC EN VIVARAIS
Alain RANC, Maire de LAVEYRUNE
Gérard SAUCLES, Marie de LAVILLEDIEU
René MOULIN, Maire de LAVIOLLE
Patrick CETTIER, Maire de LEMPS
Pascal DUPONT, Maire de LENTILLERES
Jean LINOSSIER, Maire de LESPERON
Richard MOLINA, Maire de LIMONY
Julien GOUBE, Maire de LOUBARESSE
Jean-Paul ROUX, Maire de LUSSAS
Bernard JUSTET, Maire de MARCOLS LES EAUX
Guy LAURENT, Maire de MAYRES
Thibault ROBERT, Maire de MAZAN L’ABBAYE
Didier BERAL, Maire de MERCUER
Karine ROBERT, Maire de MEYRAS
Eric CUER, Maire de MEYSSE
Baptiste TEYSSIER, Maire de MEZILHAC
Bernard CHANIOL, Maire de MONTREAL
Joël FOURNIER, Maire de MONTSELGUES
Hélène BAPTISTE, Maire de LES OLLIERES SUR EYRIEUX
François COULANGE, Maire de PAYZAC
Georges BONNET, Maire de PEREYRES
Denise LARRARRE, Maire de LE PLAGNAL
Yves VEYRENC, Maire de PONT DE LABEAUME
Roland SADY, Maire de POURCHERES
Christophe VIGNAL, Maire de LE POUZIN
Jérôme DALVERNY, Maire de PRADES
Christophe MONTEUX, Maire de PRANLES
Christian ROCHE, Maire de PREAUX
Michel    VALLA, Maire de PRIVAS
Jean-Yvon MAUDUIT, Maire de ROCHECOLOMBE
Olivier    FAURE, Maire de ROCHEMAURE
Robert VIELFAURE, Maire de ROCHER
Sébastien VERNET, Maire de ROCHESSAUVE
Serge CHARPENAY, Maire de LA ROCHETTE
Yann VIVAT, Maire de ROMPON
Mattieu SALEL, Maire de ROSIERES
Guy CLEMENT, Maire de RUOMS
Isabelle LEVEQUE, Maire de SAGNES ET GOUDOULET
Joël CROS, Maire de SCEAUTRES
Laurent TORGUE, Maire de SERRIERES
Philippe GIBAUD, Maire de SILHAC
Jacques GEIGUER, Maire de LA SOUCHE
Hervé COULMONT, Maire de SOYONS
Michel VILEMAGNE, Maire de ST AGREVE
Nicolas CLEMENT, Maire de ST ALBAN AURIOLLES
Josyane ALLARD-CHALENCON, Maire de ST ANDEOL DE FOURCHADES
David MARIJON, Maire de ST ANDEOL DE VALS
Jean-Manuel GARRIDO, Maire de ST ANDRE DE CRUZIERES
Antoine Alexandre CAVROY, Maire de ST ANDRE EN VIVARAIS
Michel    CIMAZ, Maire de ST APOLLINAIRE DE RIAS
René JULIEN, Maire de ST BARTHELEMY LE MEIL
Thierry DARD, Maire de ST BARTHELEMY LE PLAIN
Olivier DUHOO, Maire de ST BASILE
Michel    HEYRAUD, Maire de ST BAUZILE
Karine ACCASSAT, Maire de ST CIRGUES EN MONTAGNE
René SABATIER, Maire de ST CLAIR
Olivier    NAUDOT, Maire de ST CIERGE LA SERRE
Maurice SANIEL, Maire de ST CIERGE S/LE CHEYLARD
Pascal    BAILLY, Maire de ST CLEMENT
Richard MASSEBEUF, Maire de ST DIDIER SOUS AUBENAS
Georges ANTONY, Maire de ST ETIENNE DE BOULOGNE
Philippe ROUX, Maire de ST ETIENNE DE FONTBELLON
Françoise BENOIT, Maire de ST ETIENNE DE LUGDARES
Jérôme COSTE, Maire de ST ETIENNE DE SERRE
Yann EYSSAUTIER, Maire de ST FELICIEN
Christian FEROUSSIER, Maire de ST FORTUNAT SUR EYRIEUX
Nathalie BELVA, Maire de ST GENEST DE BEAUZON
Patrick     MEYER, Maire de ST GENEST LACHAMP
Geneviève PEYRARD, Maire    de ST GEORGES LES BAINS
Joseph FALLOT, Maire de ST GERMAIN
Jean-François CROZIER, Maire de ST GINEYS EN COIRON
Gilles DURAND, Maire de ST JEAN CHAMBRE
Driss NAJI, Maire de ST JEAN LE CENTENIER
Michel    CHANTRE, Maire de ST JEAN ROURE
Jacques SEBASTIEN, Maire de ST JOSEPH DES BANCS
Catherine FAURE, Maire de SAINT JULIEN D'INTRES
Francis GIRAUD, Maire de ST JULIEN DU GUA
Jean-Luc ARNAUD, Maire de ST JULIEN DU SERRE
Roselyne PEYROUSE VETTER, Maire de ST JULIEN LE ROUX
Christian ARCHIER, Maire de ST JULIEN VOCANCE
Brigitte PUJUGUET-GUIGUE, Maire de ST JUST D'ARDECHE
Alain BERNARD, Maire de ST LAGER BRESSAC
Frédéric GARAYT, Maire de ST LAURENT DU PAPE
Emile LOUCHE, Maire de ST LAURENT LES BAINS LAVAL D’AURELLE
Michelle GILLY, Maire de ST LAURENT SOUS COIRON
Jérôme LAURENT, Maire de ST MARCEL D'ARDECHE
Martine IMBERT, Maire de ST MARTIAL
Daniel    DEL VAS, Maire de ST MARTIN D'ARDECHE
Yves LE BON, Maire de ST MARTIN DE VALAMAS
Marie-Noëlle LAVILLLE, Maire de ST MARTIN SUR LAVEZON
Pierre-Henri CHANAL, Maire de ST MAURICE D’IBIE
Ghislaine CHAMBON, Maire de ST MAURICE EN CHALENCON
Lorraine CHENOT, Maire de ST MELANY
Dorian    REY, Maire de ST MICHEL D'AURANCE
Gilles LEBRE, Maire de ST MICHEL DE CHABRILLANOUX
Stéphanie LABEILLE, Maire de ST PIERRE LA ROCHE
Bruno ROCHE, Maire de ST PIERRE ST JEAN
Florent DUMAS, Maire de ST PIERREVILLE
Dominique LAVILLE, Maire de ST PONS
Sandrine CHAREYRE, Maire de ST PRIEST
Anne SIMON, Maire de ST ROMAIN DE LERPS
Christophe CHAMPETIER, Maire de ST SAUVEUR DE CRUZIERES
Jacky BARBISAN, Maire de ST SAUVEUR DE MONTAGUT
Dominique PALIX, Maire de ST SYMPHORIEN S/CHOMERAC
Xavier BALANDRAU, Maire de ST SYMPHORIEN DE MAHUN
Gilbert    PETITJEAN, Maire de ST THOME
Alain MASBAH-SAVEL, Maire de ST VICTOR
Paul SAVATIER, Maire de ST VINCENT DE BARRES
Yvon VENTALON, Maire de SAMPZON
Bernard BOIRON, Maire de SANILHAC
Liliane KOLACNY, Maire de TAURIERS
Olivier    PEVERELLI, Maire de LE TEIL
Pierre CHAPUIS, Maire de THUEYTS
Christophe CHANTRE, Maire de TOULAUD
Sébastien BOURDELY, Maire d’USCLADES ET RIEUTORD
Yves AUBERT, Maire d’UZER
Monique MULARONI, Maire de VAGNAS
Guillaume BONIN, Maire de VALGORGE
Jean-Claude FLORY, Maire de VALS LES BAINS
Jean-Luc FLAUGERE, Maire de VALVIGNERES
Martine FINIELS, Maire de VERNOUX EN VIVARAIS
Max TOURVIEILHE, Maire de VESSEAUX
Alain LOUCHE, Maire de VEYRAS
Hugo BIOLLEY, Maire de VINZIEUX
Martine MATTEI, Maire de VIVIERS
Antoine ALBERTI, Maire de VOGUË
Bernard BROTTES, Maire de LA VOULTE SUR RHONE
Gérard DELENNE, Maire Délégué de ST LAURENT LES BAINS LAVAL D’AURELLE
Marie-Jeanne LAPIERRE, Maire Déléguée de BRAHIC – LES VANS
François ARSAC, Président de la Communauté d’agglomération Privas centre Ardèche
Brigitte BAULAND, Présidente de la Communauté de communes Val de Ligne
Yves BOYER, Président de la Communauté de communes Ardèche Rhône Coiron
Jacques CHABAL, Président de la Communauté de communes Val Eyrieux
Françoise  GONNET-TABARDEL, Présidente de la Communauté de communes DRAGA
Pierre JOUVET, Président de la Communauté de communes Porte de DrômArdèche
Olivier MARTIN, Président de la Communauté de communes de Cèze Cévennes
Simon PLENET, Président de la Communauté d’agglomération Annonay Rhône Agglo
Max TOURVIEILHE, Président de la Communauté de communes du Bassin d’Aubenas
Laurence ALLEFRESDE, Conseillère départementale du canton de Vallon-Pont-D’Arc
Stéphanie BARBATO, Conseillère départementale du canton d’Annonay 2
Bérengère BASTIDE, Conseillère départementale du canton des Cévennes Ardéchoises
Laetitia BOURJAT, Conseillère départementale du canton du Haut Vivarais
Sabine BUIS, Conseillère départementale du canton d’Aubenas 2
Sandrine CHAREYRE, Conseillère départementale du canton de Privas
Max CHAZE, Conseiller départemental du canton d’Aubenas 2
Robert COTTA, Conseiller départemental du canton de Le Pouzin
Jérôme DALVERNY, Conseiller départemental du canton de Haute Ardèche
Jacques DUBAY, Conseiller départemental du canton de Guilherand-Granges
Sylvie DUBOIS, Conseillère départementale du canton Berg Helvie
Cécile DUCHAMP, Conseillère départementale du canton d’Aubenas 1
Denis DUCHAMP, Conseiller départemental du canton de Sarras
Christian FEROUSSIER, Conseiller départemental du canton de Rhône Eyrieux
Martine FINIELS, Conseillère départementale du canton de Rhône Eyrieux
Christine FOUR, Conseillère départementale du canton de Tournon-sur-Rhône
Sylvie GAUCHER, Conseillère départementale du canton de Guilherand-Granges
Raoul L’HERMINIER, Conseiller départemental du canton des Cévennes Ardéchoises
Camille JULLIEN, Conseillère départementale du canton d’Annonay 1
Pierre MAISONNAT, Conseiller départemental du canton de Tournon-sur-Rhône
Christine MALFOY, Conseillère départementale du canton de Bourg-Saint-Andéol
Dominique PALIX, Conseillère départementale du canton de Le Pouzin
Olivier PEVERELLI, Conseiller départemental du canton de Berg Helvie
Simon PLENET, Conseiller départemental du canton d’Annonay 2
Marc-Antoine QUENETTE, Conseiller départemental du canton d’Annonay 1
Bernadette ROCHE, Conseillère départementale du canton de Haute Ardèche
Brigitte ROYER, Conseillère départementale du canton de Sarras
Hervé SAULIGNAC, Conseiller départemental du canton de Privas
Laëtitia SERRE, Conseillère départementale du canton de Haut Eyrieux
Pascal TERRASSE, Conseiller départemental du canton de Bourg-Saint-Andéol
Jean-Paul VALLON, Conseiller départemental du canton du Haut Vivarais
Maurice WEISS, Conseiller départemental du canton de Haut Eyrieux
Olivier AMRANE, Conseiller régional
Florence CERBAI, Conseillère régionale
Jean-Claude FLORY, Conseiller régional
Sandrine GENEST, Conseillère régionale
Valérie MALAVIEILLE, Conseillère régionale
Isabelle MASSEBEUF, Conseillère régionale

🌙 NUIT DE LA LECTURE 📖 🦠 VACCIN COVID 19 💉